Владельцу сайта сюда.
Get Adobe Flash player

Молодёжь и религия

Православная конференция3   Вновь Сергиев Посад стал столицей Московской областной научно-практической конференция «Молодежь и религия». Ее организовали министерство физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области и Епархиальный отдел по делам молодежи.

    Первая подобная конференция состоялась в 1999 году и прошла также в Сергиевом Посаде. Возвращение в это святое место, которое называют сердцем Русского православия, не случайно. Конференция была посвящена 700-летию преподобного Сергия Радонежского, основателя Свято-Троицкой Лавры.

    Под сводами Дворца культуры имени Ю. А. Гагарина собралось более 600 человек, из многих районов Подмосковья. Среди гостей - представители благочиний Московской епархии, церковных отделов и муниципальных органов по работе с молодежью, преподаватели, аспиранты и студенты вузов, журналисты.

    На конференции побывала и делегация из Каширского района во главе со священником Сергием Нищетой и директором Каширского молодежного центра Еленой Алексеенко.

    Открыл мероприятие митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Патриарший наместник Московской епархии.

    - Наша конференция в этом святом месте открывается в первый день рождественского поста, - отметил владыка. - Уже в 14-й раз собирается осенняя областная конференция, привлекающая как православную, так и светскую молодежь со всего Подмосковья. Можно говорить о возникновении определенной традиции, свидетельствующей о том, что обсуждение проблем молодого поколения с православной точки зрения востребована и актуальна. У нас есть возможность обсудить, как мы можем привлечь внимание молодежи к духовному наследию преподобного Сергия Радонежского. Обратим внимание на то, что изменилось в лучшую сторону, и на то, конечно, что еще предстоит сделать.

    В своем слове министр физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области Олег Жолобов отметил, что воспитание молодежи в духе православия важно и актуально сегодня, как никогда. Он вручил почетные награды и грамоты Правительства Московской области, людям, работающим с молодежью. Так почетного знака Министерства физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области были удостоены: благочинный Сергиево-Посадского округа священник Александр Колесников и настоятель Троицкого храма села Шарапово Шатурского района, священник Евгений Щевыкин. Благочинному Орехово-Зуевского округа протоиерею Андрею Коробкову и благочинному Дмитровского округа протоиерею Афанасию Чороногузу были вручены медали Росвоенцентра при Правительстве России.

   После пленарного заседания состоялась встреча министра физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Олега Жолобова и митрополита Ювеналия с представителями клубов футбольных болельщиков из города Химки. На ней обсудили актуальные вопросы нравственного и социального облика молодежных спортивных сообществ.

   На научно-практической конференции было проведено четыре круглых стола на темы духовно-нравственного воспитания современной молодежи: «Духовный и нравственный потенциал молодежи - опора российского общества и государственности», «Преподобный Сергий - небесный покровитель образования», «Выбор юности - монашество преподобного Сергия, изменившее Россию», «Организация работы с молодежью по сохранению и популяризации духовно-нравственных традиций Отечества». Выступающие представляли свои доклады, посвященные жизни Преподобного Сергия и культурного наследия, оставленного им, о работе муниципалитетов и благочиний по православному воспитанию молодежи.

   Материалы наиболее актуальных докладов, будут изданы в виде сборника трудов конференции.

   Также гости посмотрели экспозиции подмосковных клубов исторической реконструкции, которые представили костюмированную ретроспективу основных исторических периодов Отечества от времени преподобного Сергия до середины ХХ века и посетили Троице-Сергиеву Лавру.

Е. Ефимова


Православная конференцияПравославная конференция1Православная конференция2Православная конференция4Православная конференция5Православная конференция6Православная конференция3

Поделиться

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Погода

 
Kashira   
Консультативное отделение
ГКУ СО МО
«Каширский ССРЦН «Семья»
предлагает индивидуальные консультации психолога,
а так же групповые занятия на базе образовательных учреждений.

Запись по тел.: 32-119

Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры