Владельцу сайта сюда.
Get Adobe Flash player

Дополнительно

Мы в СоцСетях

Вход



МиниЧат

Сообщения чата
E-Mail
Имя

Фото Каширы

Разлив Оки ...
О Берег2013...

Поиск

Световозвращающий элемент - безопасность на дороге

13 ДТП с участием пешеходов, 1 человек  погиб, 13 ранено, из них – 4 ребенка. Такова статистика за 2015 год. Львиная доля аварий приходится на тёмное время суток. В качестве причин водители чаще всего называют плохую видимость. Они попросту не замечают пеших участников движения и не успевают затормозить.

Даже днём переходить проезжую часть нужно предельно внимательно, что уж говорить о тёмном времени суток. Чтобы обезопасить себя на дороге, нужно использовать маленькие значки или наклейки — светоотражающие элементы. Их можно разместить на рюкзаке, куртке, рукаве или джинсах. Они отражают свет, а значит, водитель быстрее заметит пешего участника дорожного движения.

Для справки
Световозвращающий элемент (светоотражатель, фликер, пешеходный катафот и т.д.) является важным элементом пассивной безопасности пешехода и снижает риск наезда на пешехода в тёмное время суток в 6,5 раз. Водители автомобилей в темное время суток  обнаруживают пешехода, имеющего светоотражатель, со значительно большего расстояния. При движении с ближним светом фар расстояние обнаружения увеличивается с 25-40 метров до 130-140, а при движении с дальним светом – до 400 метров.

В скандинавских странах световозвращательные приспособления используются около 30 лет и имеют положительный опыт – снижение риска наезда автомобиля на пешехода в тёмное время суток на 85%.
Для лицевой стороны использован световозвращающий материал жёлтого цвета, обладающий наибольшим коэффициентом световозвращения.  Конструкция имеет ряд преимуществ:
• большая площадь светоотражающей поверхности;
• хороша видимость со всех сторон;
• отсутствие необходимости крепления к одежде, возможность надеть (снять) в любой момент;
• простота и безопасность самостоятельного использования детьми.

В ГИБДД Каширского района, также, напоминают водителям, что в период смены сезонов нужно быть особо осторожными на дорогах. Сейчас инспекторы фиксируют рост числа ДТП из-за ухудшения погодных условий: на дорогах скользко из-за дождя, из-за того, что стало раньше темнеть, плохо видно пешеходов, перебегающих дорогу.

- Водителям стоит начать подготовку к зимнему сезону уже сейчас, - говорят в каширском ГИБДД. - Необходимо заранее ознакомиться с прогнозом синоптиков и вовремя, не дожидаясь первого снега, сменить «летнюю» резину на «зимнюю».

Кроме того, водителям следует психологически перестроиться на зимний стиль вождения. Необходимо воздержаться от резкого перестроения из ряда в ряд. Также не стоит забывать о необходимости соблюдения дистанции и бокового интервала между транспортными средствами. А пешеходам мы рекомендуем использовать светоотражающие элементы, которые сделают их более заметными для водителей.
Поделиться

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Погода

 
Kashira   
Консультативное отделение
ГКУ СО МО
«Каширский ССРЦН «Семья»
предлагает индивидуальные консультации психолога,
а так же групповые занятия на базе образовательных учреждений.

Запись по тел.: 32-119

Кол-во просмотров

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3392
mod_vvisit_counterЗа неделю37405
mod_vvisit_counterЗа месяц172399

У нас есть: 357 гостей online
Сегодня: Авг 27, 2016
Сейчас на сайте:
  • 1 гость
Как вы узнали о нас?
 
   
   
   
   
   
   
   
   
   
Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры