Владельцу сайта сюда.
Get Adobe Flash player

В ОЭЗ «Дубна» на заседании Общественной палаты Подмосковья обсудили стратегию перспективного развития наукоградов

В ОЭЗ «Дубна» прошло выездное заседание Общественной палаты Московской области. Его участники обсудили стратегию перспективного развития наукоградов Подмосковья. 

Очередное заседание Комиссии по промышленности, инновациям и развитию наукоградов Общественной палаты Московской области состоялось в Конгресс-центре ОЭЗ «Дубна». Ключевым вопросом повестки дня стало обсуждение стратегии развития наукоградов. По их числу Подмосковье лидирует – из 13 российских наукоградов 8 расположены на территории региона. 

По словам заместителя Председателя Правительства Московской области – министра инвестиций и инноваций МО Дениса Буцаева, новая стратегия станет «дорожной картой» в перспективном развитии наукоградов Подмосковья, а от успешной научной и промышленной деятельности каждого наукограда зависят перспективы развития всего региона. «В ходе обсуждения на заседании палаты, Дубну называли в числе ведущих наукоградов Подмосковья. Действительно, здесь созданы все условия для того, чтобы наука развивалась вместе с бизнесом. Город может гордиться как всемирно известным научным центром «Объединенный институт ядерных исследований» (ОИЯИ), технико-внедренческой площадкой ОЭЗ «Дубна», так и действующим кластером ядерно-физических и нанотехнологий. Считаем, возможны и другие возможности привлечения инвесторов и развития особой экономической зоны», - сказал Денис Буцаев.

Открывая заседание комиссии, ее председатель Олег Стогов отметил, что сегодня наукограды становятся чем-то большим, нежели научные центры советского времени: «Наука теперь сотрудничает с практикой, осваиваются прикладные сферы, отрабатываются новые производственные и управленческие технологии. Сейчас важно определить те тенденции, направления в развитии наукоградов, с помощью которых они могли бы конкурировать не только на уровне региона или Российской Федерации, но и на мировом, чтобы строить бизнес на этих территориях стремились как отечественные, так и лучшие зарубежные компании».

Сегодня разработка стратегии развития наукоградов вступила в активную завершающую фазу. В качестве примера для обсуждения был взят проект стратегии развития наукограда Дубна. Директор МБУ «Дирекция развития наукограда Дубна» Дмитрий Куликов провел презентацию документа, подробно остановился на основных направлениях социально-экономического развития - градостроительстве, экономике, социальной сфере, экологии, подготовке квалифицированных кадров, необходимых высокотехнологичным компаниям и научным организациям региона.

Резюмируя заседание, участники высказали мнение, что готовящиеся документы определят, как должен развиваться наукоград, каким будет через 10-15 лет. Подобные территориальные образования стараются максимально использовать все возможности, а ОЭЗ - формировать благоприятные условия для ведения предпринимательской деятельности, успешной реализации инновационных проектов.

Поделиться

Погода

 
Kashira   
Консультативное отделение
ГКУ СО МО
«Каширский ССРЦН «Семья»
предлагает индивидуальные консультации психолога,
а так же групповые занятия на базе образовательных учреждений.

Запись по тел.: 32-119

Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры