Владельцу сайта сюда.
Get Adobe Flash player

Совет молодых ученых Подмосковья рассмотрел заявки на премию Губернатора МО

16 сентября 2016 года прошел Совет молодых ученых и специалистов Московской области.

В рамках Совета рассмотрели 59 кандидатур на соискание премии Губернатора Московской области в сфере науки и инноваций молодым ученым и специалистам.

В 2016 году премии присуждаются в 5-й раз. Основной целью премии является поощрение молодых ученых и специалистов, добившихся высоких научных результатов.

Всего на конкурс на соискание премий Губернатора Московской области в сфере науки и инноваций для молодых ученых и специалистов в 2016 году поступило 80 заявок из 24 муниципальных образований Московской области. 

«Решение о присуждении премий принимается на заседании Совета молодых ученых и специалистов Московской области путем проведения открытого голосования («за», «против», «воздержались») по каждой заявке с учетом результатов экспертизы. Голос члена Совета в защиту рассматриваемой заявки оценивается в 5 баллов, - заявил заместитель Председателя Правительства Московской области – министра инвестиций и инноваций МО Денис Буцаев. - По результатам оценки работ молодых ученых, участвующих в конкурсе, должно быть отобрано не более 15 лауреатов премий Губернатора Московской области в сфере науки и инноваций в 2016 году.

Наибольшее количество заявок подано молодыми учеными – представителями 7 муниципальных образований Московской области со статусом наукограда РФ, учеными из научных организаций: Пущино -12 заявок, Дубны -10 заявок Черноголовки 8 заявок, Жуковского – 4 заявки, Королева – 4 заявки, Фрязино – 4 заявки и Реутова – 3 заявки, всего ими подано 39 из 80 заявок, участвующих в конкурсе. Впервые участие в конкурсе приняли молодые ученые из АО «Металлургический завод «Электросталь» и ОАО «Лыткаринский завод оптического стекла».

По словам Вадима Хромова, первого заместителя министра инвестиций и инноваций МО, заявки молодых ученых представлены по всем приоритетным для Московской области направлениям развития науки, технологий и техники. «Большее число работ поступило по таким приоритетным направлениям, как информационно-телекоммуникационные системы (22 заявки) и биотехнологии (13 заявок). Каждой премии эквивалентна денежная сумма в 700.000 рублей», - добавил Вадим Хромов.

В соответствии с процедурой конкурса работы молодых ученых прошли двухэтапную систему отбора: на соответствие: требованиям по оформлению и комплектности и тематикам приоритетных для Московской области направлений развития науки, технологий и техники, а также проведение экспертизы работ и достижений молодых ученых, участвующих в конкурсе.

По результатам предварительного рассмотрения отклонена 21 заявка (основные причины – несоблюдение установленных требований по оформлению и (или) комплектности заявок; несоответствие заявленных работ приоритетным для Московской области направлениям развития науки, технологий и техники; отсутствие практического применения достигнутых научно-технических результатов); направлено на экспертизу в профильные научные организации государственных академий наук и Московской области 59 заявок.

Экспертами для оценки работ молодых ученых, участвующих в конкурсе в 2016 году, выступили ведущие ученые не только из Москвы и Подмосковья, но и Санкт-Петербурга, Таганрога, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Новосибирска, Иркутска и Комсомольска-на-Амуре. Максимальное количество баллов получила работа молодого ученого из Института инженерной физики (г. Серпухов) - 31 балл, минимальное количество баллов – 10 баллов.

Целью проведения экспертизы заявок на участие в конкурсе является оценка научной значимости и актуальности заявленных результатов исследований и возможности их практического применения в экономике и социальной сфере.

Решение Совета молодых ученых и специалистов Московской области утверждается распоряжением Губернатора Московской области.

Поделиться

Погода

 
Kashira   
Консультативное отделение
ГКУ СО МО
«Каширский ССРЦН «Семья»
предлагает индивидуальные консультации психолога,
а так же групповые занятия на базе образовательных учреждений.

Запись по тел.: 32-119

Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры