Владельцу сайта сюда.
Get Adobe Flash player

Московская область принимает Международный салон «Комплексная безопасность-2016»

17 мая в Ногинском учебном центре МЧС России состоялось открытие Международного салона «Комплексная безопасность – 2016» под руководством главы МЧС России Владимира Пучкова. Делегацию Московской области на открытии салона, в котором приняли участие представители многих стран СНГ, дальнего и ближнего зарубежья,  возглавил заместитель Председателя регионального Правительства Дмитрий Пестов.

В рамках «Комплексной безопасности-2016» в Ногинске прошли масштабные учения по ликвидации последствий условного землетрясения. В ходе учений спасатели отработали навыки пожаротушения, поисковых и аварийно-спасательных работ, оказания первой помощи пострадавшим, ликвидации последствий аварий на химически-опасных объектах и в горных выработках, спасения людей на воде, и другие элементы.

В учениях было задействовано свыше 300 единиц техники, привлечены 27 воздушных судов и беспилотных летательных аппаратов. Все задачи учений были исполнены успешно – Владимир Пучков отметил высокую оперативность и слаженность действий спасательных подразделений.

Как отметил заместитель Председателя Совета Федерации РФ Юрий Воробьев отметил: «Россия является ведущей страной в области технологий спасения, обладая лучшей в мире спасательной службой. И Московская область здесь по многим показателям является лидером. В Подмосковье только за год на 15% уменьшилось количество пожаров, значительно снизилось количество погибших в ДТП. Это очень важные показатели. Это десятки, сотни, тысячи спасенных жизней в масштабе страны. Нет выше цены, чем жизнь человека».

Кроме того, Юрий Воробьев очень высоко оценил значимость внедрения «Системы-112» на территории Московской области: «Это очень хорошо, что Московская область одной из первых запустила в действие эту очень важную Систему. Каждый человек может обратиться и получить помощь – будь то чрезвычайные ситуации на дороге, в семье, дома, в пути, на транспорте. Очень многие люди по «Системе-112» обращаются и за психологической помощью. Система развивается, она открывает новые возможности для людей. Необходимо очень внимательно следить за процессами этого развития и добавлять к ней новые  функции. Люди примут это с благодарностью».

Напомним, что в Московской области реализуется системный подход к вопросам обеспечения безопасности. Так, уже почти год на территории Подмосковья работает «Система-112» – самый масштабный и сложный по конфигурации из всех подобных проектов, имеющихся на сегодняшний день на территории России. За это время ее операторами было обработано свыше 7 млн вызовов. Система создана с применением современных технологий в области телекоммуникации.

Подмосковье входит также в число пилотных по созданию опытных участков аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», который строится на базе ЕДДС «Системы-112». Ключевые сегменты «Безопасного города» – комплексная система экстренного оповещения населения, система информирования и оповещения населения на транспорте, программно-аппаратный комплекс «Стрелец-Мониторинг», модули ГЛОНАСС на пассажирском автотранспорте предприятий Подмосковья, система видеомониторинга лесных пожаров, система видеонаблюдения «Безопасный регион».

Новейшие методы и технологии используются для тушения природных пожаров. В Московской области функционирует четырехуровневая система мониторинга за пожарной активностью – помимо наземного патрулирования, активно проводится видеоконтроль, авиаразведка и спутниковый мониторинг.

В настоящее время имеется 59 видеокамер на территории лесного фонда Московской области, охват ими территории лесов составляет 75%. А уже к 1 июля этого года планируется охватить видеокамерами все 100% территории лесов Подмосковья. Они помогают оперативно и точно установить место возникновения природного пожара по дыму.

Авиапатрулирование проводится по 12 маршрутам, в том числе используются беспилотные летательные аппараты.

Также осуществляется спутниковый мониторинг ландшафтных пожаров, помогающий выявлять «термоточки» в лесном массиве на ранней стадии.

«При принятии решения о месте проведения салона «Комплексная безопасность» МЧС России учитывало то, что многие технологии разрабатывались и активно применяются именно на территории Подмосковья», – отметил Дмитрий Пестов. 
Поделиться

Погода

 
Kashira   
Консультативное отделение
ГКУ СО МО
«Каширский ССРЦН «Семья»
предлагает индивидуальные консультации психолога,
а так же групповые занятия на базе образовательных учреждений.

Запись по тел.: 32-119

Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры