Владельцу сайта сюда.
Get Adobe Flash player

На территории Московской области повышается класс пожарной опасности

Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, в настоящее время лесопожарная обстановка на территории региона спокойная, значительных возгораний не наблюдается, все незначительные тушатся оперативно и не наносят ощутимого ущерба. Количество возгораний и площадь, пройденная огнём, с начала пожароопасного периода текущего года ниже, чем за аналогичный период прошлого года.

За минувшие выходные и праздничные дни (с 30 апреля по 9 мая) на территории Московской области произошло 42 ландшафтных пожара. Основная причина этих пожаров – человеческий фактор. Наибольшее количество возгораний отмечено 2 мая (9 случаев) и 3 мая (7 случаев). Огнем была охвачена небольшая площадь, все пожары были потушены на ранней стадии, за несколько часов.

В настоящее время на большей части территории Московской области установлен третий класс пожарной опасности (максимальный класс – пятый). На территории отдельных, наиболее подверженных ландшафтным пожарам муниципальных образований, класс пожарной опасности повышен до четвертого. Это Волоколамский, Егорьевский, Истринский, Клинский, Можайский, Наро-Фоминский, Орехово-Зуевский, Подольский, Талдомский, Шатурский муниципальные районы, городской округ Звенигород. На территории данных муниципальных образований усилено патрулирование лесного фонда, установлены запрещающие знаки и шлагбаумы, активно проводятся беседы с населением и отдыхающими.

С 27 апреля на территории Московской области действует особый противопожарный режим. В этот период категорически запрещен пал сухой травы на всей территории области, разведение костров в не предназначенных для этого местах леса. Напомним, что, согласно статье 8.32 Кодекса об административных правонарушениях РФ, за данные нарушения предусмотрен штраф в размере до 5 тысяч (для граждан) и до полумиллиона рублей (для юридических лиц). А если костер перерастет в лесной пожар, сумма штрафа может составить миллион рублей.

Для безопасного и удобного отдыха в лесу в Подмосковье подготовлена 1351 «пикниковая зона», ознакомиться с их перечнем можно на сайте Комитета лесного хозяйства Московской области, в разделе «Мероприятия / Места отдыха в лесах Подмосковья». Кроме того, данную информацию можно получить в лесничествах.

Правительство Московской области обращает внимание жителей и гостей Подмосковья на необходимость соблюдения мер пожарной безопасности. Необходимо обращать внимание на запрещающие знаки, таблички, аншлаги. Нельзя оставлять в лесу мусор,  бросать на землю горящие спички или окурки. В случае, если возгорания не удалось избежать, а попытки самостоятельно потушить возгорание не увенчались успехом, следует незамедлительно звонить на единый номер спасения «112».
Поделиться

Погода

 
Kashira   
Консультативное отделение
ГКУ СО МО
«Каширский ССРЦН «Семья»
предлагает индивидуальные консультации психолога,
а так же групповые занятия на базе образовательных учреждений.

Запись по тел.: 32-119

Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры