Владельцу сайта сюда.
Get Adobe Flash player

Развитие малого и среднего бизнеса в Московской области

На территории Московской области зарегистрировано свыше 286 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, в 2015 году появилось более 15 тысяч новых субъектов МСП, в том числе из других регионов пришли и встали на учет в Московской области 3 тысячи компаний.

Получателями адресной поддержки в рамках государственной программы «Предпринимательство Подмосковья» в 2015 году стала 321 компания, что на 90 субъектов МСП больше, чем в 2014 году. Общая сумма, выделенная на поддержку МСП из федерального, регионального и муниципального бюджетов составила 1 млн 075 тыс руб. Из этих средств 300 млн рублей были направлены 105 получателям на компенсацию затрат, связанных с приобретением оборудования в целях создания и развития производства товаров (работ, услуг). Данной мерой поддержки активнее всего воспользовались предприятия по производству металлических, резиновых и пластиковых изделий, по производству пищевых продуктов и предприятия аграрного сектора, лесного хозяйства, охотничьей сферы, рыболовства и рыбоводства (более 20%). Общая сумма компенсации затрат на уплату первого взноса (аванса) при заключении договора лизинга оборудования составила 96,5 млн рублей.

В 2015 году 67 субъектов МСП, осуществляющих социально значимые виды деятельности, получили поддержку с общим объемом финансирования более 66,5 млн рублей. В 2015 году в программе поддержки социально ориентированного бизнеса было появилось новое мероприятие – поддержка центров времяпрепровождения детей, на этот вид получателей приходится больше половины общей суммы субсидий.

Общая сумма выплат по компенсациям затрат субъектам МСП, осуществляющих деятельность в области ремесел, народных художественных промыслов, сельского и экологического туризма составила 15,3 млн рублей, что в 3 раза больше чем в предыдущем году.

15 субъектов МСП получили компенсации на технологическое присоединение к электрическим сетям и (или) к сетям газораспределения, общий объем финансирования составил 11,2 млн рублей.

Напомним, что в 2015 году было объявлено о создании 4 центров молодежного инновационного творчества, общий объем финансирования составил 28 млн рублей.

64 муниципальных образования получили субсидии на реализацию мероприятий муниципальных программ развития МСП на общую сумму более 306 млн рублей. Лучшими муниципалитетами по объемам освоения бюджетных средств (100%) стали Дмитровский и Сергиево-Посадский муниципальные районы, а также городские округа Химки, Реутов и городское поселение Дмитров. Аутсайдерами рейтинга стали городские округа Бронницы и Электрогорск (0%), городской округ Коломна (49%), Одинцовский муниципальный район (82%) и городской округ Бронницы (83%).

«В 2016 году мы сохраним основные приоритеты государственной поддержки малого и среднего предпринимательства – социальное предпринимательство, модернизация производства, народно – художественные промыслы и ремесленничество, особое внимание планируется уделить поддержке малого и среднего бизнеса в сфере производства и импортозамещения. Также с 1 января 2016 по 31 декабря 2018 вводится мораторий на проверки малого бизнеса, цель этого решения – сделать предпринимательство доступным, комфортным и привлекательным», - заявил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев.

 

Поделиться

Погода

 
Kashira   
Консультативное отделение
ГКУ СО МО
«Каширский ССРЦН «Семья»
предлагает индивидуальные консультации психолога,
а так же групповые занятия на базе образовательных учреждений.

Запись по тел.: 32-119

Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры