Владельцу сайта сюда.
Get Adobe Flash player

Правительство Московской области системно решает проблемы Щелковских межрайонных очистных сооружений

21 мая состоялось совещание под руководством заместителя Председателя Правительства Московской области Дмитрия Пестова, на котором обсуждалось выполнение мероприятий по решению проблем щелковских межрайонных очистных сооружений. К работе данных очистных сооружений имеется множество нареканий со стороны жителей, в первую очередь людей беспокоит неприятный запах.

«Сегодня мы заслушали доклады о ходе выполнения поручения Губернатора по консолидации активов водоснабжения и водоотведения пяти территорий, которые сбрасывают сточные воды на Щелковские межрайонные очистные сооружения. Это пять муниципальных образований – городские округа Королев, Фрязино, Ивантеевка, а также Пушкинский и Щелковский муниципальные районы. Создание единого оператора позволит утвердить единую инвестиционную программу, навести порядок в выдаче технических условий, оформления договоров технологического присоединения и, по сути дела, создаст условия для комплексной модернизации технологической системы водоотведения на этих территориях» - сообщил Дмитрий Пестов.

Как было отмечено, единый оператор должен приступить к работе уже осенью этого года. Консолидация активов идет согласно утвержденного графика, среди отстающих – городской округ Королев, представителям администрации которого была поставлена задача ликвидировать все недоработки в кратчайшие сроки. Параллельно ведутся работы по актуализации схем водоснабжения и водоотведения муниципальных образований, то есть подготовка к предстоящей комплексной модернизации.

Кроме того, на совещании говорили и о причинах образования неприятных запахов на ЩМОС. Одна из них – масштабные сбросы в очистные сооружения отравляющих веществ, которые уничтожают активные бактерии, что приводит к образованию сильного специфического запаха. Было отмечено, что организации, сбрасывающие в межрайонные очистные сооружения запрещенные вещества, в настоящее время выявлены, после чего в правоохранительные органы были направлены обращения с просьбой провести соответствующие проверки.

Определены и меры для недопущения подобных сбросов в будущем. Так, в срок до 1 июля текущего года все организации, осуществляющие сброс в общую систему веществ, с переработкой которых ЩМОС не справляется, должны создать собственные локальные очистные сооружения, соответствующие существующим нормативам и экологическим стандартам.

Поделиться

Погода

 
Kashira   
Консультативное отделение
ГКУ СО МО
«Каширский ССРЦН «Семья»
предлагает индивидуальные консультации психолога,
а так же групповые занятия на базе образовательных учреждений.

Запись по тел.: 32-119

Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры