Владельцу сайта сюда.
Get Adobe Flash player

Подмосковье готово к природным пожарам

14 апреля состоялось Всероссийское селекторное совещание по подготовке к пожароопасному периоду под руководством заместителя Председателя Правительства России Александра Хлопонина. Подмосковье на совещании представлял заместитель Председателя регионального Правительства, председатель КЧС Дмитрий Пестов.

«В настоящее время в Московской области установился второй класс пожарной опасности из пяти. На территории лесного фонда пожароопасный сезон официально начался 10 апреля – за это время зафиксировано 19 очагов лесных пожаров. На сегодняшний день все природные пожары в области ликвидируются максимально оперативно, в день возникновения, и не получают распространения», – подчеркнул Дмитрий Пестов.

Область готова к возможным чрезвычайным ситуациям – создана территориальная группировка с общей численностью более 82 тысяч человек (включая пожарных, спасателей, лесников, добровольцев), в распоряжении которой находится почти 8 тысяч единиц техники. Также в области действуют 27 пожарно-химических станций – специальных пожарных депо, оборудованных для работы в лесу. В 2015 году планируется построить еще 4 станции.

Большое внимание уделяется профилактической работе с жителями. Людям разъясняются правила поведения в лесу, доводится информация об опасности пала сухой травы (пал в настоящее время запрещен в соответствии с региональным законом о благоустройстве). С марта по сегодняшний день проведено 4,5 тысячи встреч с населением.

Значительная работа для профилактики пожаров проводится энергетиками области. В частности, просеки линий электропередачи очищаются не только от деревьев и кустарников, но и от легковоспламеняющейся сухой травы, порубочных остатков, мусора. Проводится окапывание земли вокруг наполненного маслом оборудования и кабельных каналов. Проверяется работоспособность противопожарных водопроводов, состояние подъездных дорог к источникам воды и пожарным гидрантам. При этом большое внимание уделяется укомплектованности подстанций и бригад средствами пожаротушения.

В Подмосковье серьезно относятся к вопросу мониторинга лесных пожаров. Пожары отслеживают на четырех уровнях – наземным патрулированием, видеонаблюдением, авиаразведкой, спутниковым мониторингом.

«В целом, с учетом проводимых мероприятий, готовность Подмосковья к возможным природным пожарам можно охарактеризовать как высокую», – отметил Дмитрий Пестов.

Поделиться

Погода

 
Kashira   
Консультативное отделение
ГКУ СО МО
«Каширский ССРЦН «Семья»
предлагает индивидуальные консультации психолога,
а так же групповые занятия на базе образовательных учреждений.

Запись по тел.: 32-119

Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры