Владельцу сайта сюда.
Get Adobe Flash player

В целях борьбы с лесными пожарами в лесопарковых зонах Подмосковья определено свыше 200 мест для пикников

Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, на текущий сезон в лесах Подмосковья будет оборудовано свыше 200 мест для безопасного и комфортного отдыха.

«Все пикниковые зоны будут оснащены парковками, местами для костров и мангалов, удобными беседками, площадками для детских игр. Эти места находятся под контролем лесничих. Помимо пожарной безопасности, отдых в таких местах поможет лесу избежать захламления бытовым мусором», – подчеркнул Дмитрий Пестов.

Интерактивная карта зон отдыха находится на сайте Комитета лесного хозяйства Московской области, в разделе «Мероприятия»/ «Места отдыха в лесах Подмосковья». Также на сайте размещаются оповещения о запрете доступа отдыхающих в некоторые лесные участки в связи со сложной пожароопасной обстановкой. Точное месторасположение пикниковых зон можно уточнить в местном лесничестве.

В свою очередь, отдых в непредназначенных для этого местах леса является значимой угрозой для пожарной безопасности и экологии. 98% пожаров в лесах Подмосковья происходят именно по вине отдыхающих. Кроме того, это влечет административную ответственность – согласно статье 8.32 «Кодекса РФ об административных правонарушениях», нарушение пожарной безопасности в лесах в пожароопасный период наказывается штрафом до полумиллиона рублей. Если же костер в лесу перерастет в крупный лесной пожар, нарушителю придется заплатить до миллиона рублей.

Пожарную безопасность Подмосковья в 2015 году обеспечит территориальная группировка Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций с общей численностью почти 82 тысячи человек. Это не только профессиональные пожарные и спасатели, но и лесники, а также волонтеры. а также свыше 8 тысяч единиц техники.

На территории Московской области располагается 27 пожарно-химических станций – пожарных депо, оборудованных специально для работы в лесу. Пожарно-химические станции возводятся в муниципальных образованиях, наиболее подверженных лесным пожарам. В текущем году планируется построить еще 4 ПХС.

Поделиться

Погода

 
Kashira   
Консультативное отделение
ГКУ СО МО
«Каширский ССРЦН «Семья»
предлагает индивидуальные консультации психолога,
а так же групповые занятия на базе образовательных учреждений.

Запись по тел.: 32-119

Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры