Владельцу сайта сюда.
Get Adobe Flash player

Главная Новости Лесная пожароопасность

Лесная пожароопасность

Лесные пожары относятся к числу стихийных бедствий средней тяжести. Также считается, что ущерб от них не столь значителен, как от пожаров в больших городах. И что из всех явлений причиняющих экономический ущерб лесные пожары в наибольшей степени поддаются контролю, так как большинство из них произошло по вине человека.

Лесные пожары уничтожают или повреждают ценную древесину и пагубно влияют на возобновление ее ресурсов. Лишая почву растительного покрова, они приводят к серьезному и долговременному ухудшению состояния водосборных бассейнов, снижают рекреационную и научную ценность ландшафтов. При этом страдают или гибнут дикие животные, сгорают жилые дома и другие постройки, гибнут люди.

Причинами лесных пожаров становятся:

- неосторожное обращение с огнем;
- детская шалость с огнем;
- сжигание мусора вблизи жилых домов и на территории, прилегающих к лесным массивам;
- искры из выхлопных труб автотранспорта;
- грозовые разряды молнии;
- эффект фокусирование солнечных лучей стеклом.

В редких случаях виновные бывают естественные причины: удар молнии или самовозгорание. Наиболее часто в лесных массивах возникают низовые пожары, при которых выгорает лесная подстилка, подрост и подлесок, травянистый и кустарниковый покров, валежник, корневища деревьев и т.д. В засушливый период при ветре могут возникнуть верховые пожары, при которых огонь распространяется также и по кронам деревьев, преимущественно хвойных пород.

Над горящими лесами возможно образование «столбчатых завихрений» горящей золы и горящей пыли, которые при сильном ветре могут переноситься на большие расстояние и образовывать новые пожары.

Отдел МВД России по Каширскому району информирует жителей города и района о существующей уголовной и административной ответственности при разведение костров в неустановленных для этих целей местах.

По всем выявленным фактам нарушения законодательства сообщайте в ОМВД:

Дежурная часть 8-496-693-17-52, 02
«Телефон доверия» 8-496-693-11-14

Пожар в лесу - это следствие халатного отношения отдыхающих в лесу людей.



Пресс-служба

ОМВД России по Каширскому району

Надежда Малышева, тел: 8-496-693-11-75

Поделиться

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Погода

 
Kashira   
Консультативное отделение
ГКУ СО МО
«Каширский ССРЦН «Семья»
предлагает индивидуальные консультации психолога,
а так же групповые занятия на базе образовательных учреждений.

Запись по тел.: 32-119

Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры