Владельцу сайта сюда.
Get Adobe Flash player

Волонтеры – 70-летию победы

IMG 9942      Год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне стал для нашей страны исключительным. К этому событию готовились все. Каждый по-своему. Возводили памятники и обелиски, зажигали Вечный огонь, проводили шествия и парады. Все, кому дорога историческая память сплотились вокруг ясных целей и задач, для того чтобы помнить, что у нас одна Родина, один народ, одно общее будущее. Однако, неонацистский интернационал появляется прямо на наших глазах. Была объявлена война Памяти. И для исторической дискредитации сегодня не жалеют средств. Именно поэтому работа волонтеров в преддверии великой даты была яркой насыщенной и очень плодотворной.

     Особенно хочется отметить работу отряда волонтеров «СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРЫЕ ДЕЛА» - Ожерельевского железнодорожного колледжа, филиала МИИТ. Отряд самый многочисленный – 270 человек. И стаж у отряда внушительный – 14 лет. Все это время работой волонтеров руководят Наталья Юрьевна и Яна Евгеньевна Макшановы. За активную гражданскую позицию, оперативность  в работе и актуальность проводимых мероприятий отряд неоднократно был награжден переходящим Кубком «ВСЕМ СЕРДЦЕМ» на районном конкурсе волонтерских отрядов. Выиграли Кубок и в этом году. Совсем не случайно. В рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне волонтеры приняли самое активное участие в районной акции «Мы – против фальсификации истории и героизации фашизма». Они создали из фрагментов полотно с пожеланиями миру длиной более 30 метров. И представили его на митинге участникам акции «ЛЕС ПАМЯТИ. ЛЕС ПОБЕДЫ». В этой акции приняли участие 207 волонтеров из отряда. Сначала в автопробеге от Каширского молодежного центра до границы с Озерским районом, а затем в посадке ЛЕСА ПАМЯТИ. От души помогали ветеранам при посадке сосен. Привезли с собой выкованное дерево памяти. На которое после акции повесили свои георгиевские ленточки  участники посадки деревьев. В память об этом знаменательном дне.

IMG 9893     Ребята подготовили литературно-музыкальную композицию «НАШИ ДЕЛА НЕ БУДУТ ЗАБЫТЫ» по книге А.Н. Горелова. Представили ее своим друзьям – студентам, преподавателям колледжа, ветеранам и старшеклассникам из СОШ №10 и школы интерната. Постановка была яркой, очень эмоциональной и трогательной до слез. Волонтеры выступили с ней дважды. Много внимания уделили пришедшим в гости ветеранам. Этот день ребята запомнят надолго, так как сами выступающие оказались в образе своих сверстников – участников войны и Якова Аронова, нашего земляка,  чуть-чуть не дожившего до Победы.

     Волонтеры ходили по домам, оказывая помощь нуждающимся в ней ветеранам. Они поздравляли их с наступающим праздником Великой Победы. Раздавали им пригласительные билеты  на праздничные мероприятия. В настоящее время проводится разработка проекта «Никто не забыт и ничто не забыто», ребята ухаживают за могилами Выборновых Ивана Васильевича и Татьяны Николаевны и Седукевич Анны Васильевны.

    Первыми в Каширском районе волонтеры присоединились к международной акции «РЕКОРД ПОБЕДЫ». Они не просо выступили в количестве 70 человек в спортивном зале колледжа с построениями и перестроениями надписью «СЕМЬДЕСЯТ ЛЕТ», самыми разными упражнениями и отжиманиями, они пригласили в гости в этот день детей войны : Юрия Матвеевича Кочукова (1940 года рождения); Галину Петровну Игнатову (1939года рождения); Валентину Михайловну Медведеву (1940 года рождения) кому и посвятили этот праздник. Гости рассказали ребятам много интересного о том, чему сами были живыми свидетелями. В знак благодарности им были вручены цветы. Волонтеры колледжа подготовили громадный плакат, на котором  по окончании мероприятия оставили свои посланья с благодарностью и пожеланиями ветеранам и детям войны.

IMG 9896    Присоединились волонтеры и к проведению Всероссийской акции «ХЛЕБ ВОЙНЫ». Впервые она была организована в 2006 году. А в этом году «ХЛЕБ ВОЙНЫ» попробовали студенты Ожерельевского железнодорожного колледжа. К этому мероприятию был приурочен турнир по волейболу. В награду ребята получили тот самый хлеб, по тем самым рецептам, который испекла для них Елена Яковлевна Перязева. А угощал ребят Михаил Григорьевич Ештокин.

    Третьего мая на Ступинской земле прошла масштабная реконструкция боя времен Великой Отечественной войны. Наши волонтеры, как самые активные представители Каширского муниципального района, оказали помощь  организаторам этого зрелищного мероприятия – Московской областной благотворительной общественной организации «Военно-исторический мемориальный комплекс «Победа». Они встречали ветеранов Великой Отечественной войны, угощали их горячей солдатской кашей и компотом, сопровождали к месту проведения реконструкции боя, бережно закрывали зонтами ветеранов от дождя. Давали гостям праздника информацию о нахождении самых разных площадок. По окончании праздника, с наилучшими пожеланиями, волонтеры проводили ветеранов до автобуса. Они готовы сделать еще много добрых дел ради того, чтобы их сверстники помнили уроки Второй мировой войны и противостояли попыткам героизации нацистских преступников.

IMG 2969IMG 3012IMG 3031IMG 3048IMG 9918Пресс-центр Каширского молодежного центра.
Поделиться

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Погода

 
Kashira   
Консультативное отделение
ГКУ СО МО
«Каширский ССРЦН «Семья»
предлагает индивидуальные консультации психолога,
а так же групповые занятия на базе образовательных учреждений.

Запись по тел.: 32-119

Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры