Владельцу сайта сюда.
Get Adobe Flash player

Третий Фестиваль имени П.Зацепина состоялся

Третий Фестиваль Имени П.Зацепина 2014 09   Третий Фестиваль фото и видео имени Павла Зацепина прошел 20 сентября в актовом зале Каширского молодежного центра. На этот раз - в рамках Четвертой медиа недели Подмосковья, организованной Союзом журналистов Подмосковья. Пришедшие в молодежный центр гости смогли ознакомиться с лучшими фотоработами двадцати четырех фотографов любителей и профессионалов. Работ было представлено на суд жюри и зрителей 227, самых разных творческих, на тему «Фотография». Портреты, пейзажи, репортажные кадры, самые разные яркие сюжеты из нашей повседневной жизни. На выставке была показаны фототехника и самые разные аксессуары для печати фотографий прошлого века. Даже журналы «Советское фото».

   Слово для открытия фестиваля было предоставлено Татьяне Владимировне Кривицкой – председателю Комитета по культуре, спорту, туризму и работе с молодежью администрации Каширского муниципального района. О проводимых в рамках медиа недели Подмосковья мероприятиях рассказал гостям фестиваля заместитель председателя Союза журналистов Подмосковья Константин Андреев, который отметил значимость подобных инициатив и поблагодарил организаторов Фестиваля за активное участие в жизни журналистского сообщества и за вклад в развитие СМИ Московской области.

   Собрать в одну команду всех любителей фотографии и видео было мечтой Павла Зацепина. Чтобы мэтры этих видов искусства могли обучать подрастающее поколение, а молодежь – вносить в технологию фотографии и видеомонтажа современные тенденции. Осуществить его мечту удалось, к сожалению, только тогда, когда Павла уже не стало. Но, как говорят, человек жив, пока о нем помнят, пока жива его мечта, реализованная другими людьми.

   Три года назад в Каширском молодежном центре ко дню рождения Павла Зацепина решили провести Первый фестиваль фото и видео, который и назвали его именем. Не так много в Кашире мастеров фото и видео. Есть молодые любители, которым нужна помощь в развитии, место, где можно показать свои работы, услышать мнение опытных мастеров о них. Получить необходимые консультации, поделиться своими знаниями и открытиями. Для многих такая помощь и приобретенные навыки в дальнейшем могут помочь в выборе профессии, определить вектор развития в жизни и творчестве. В Каширском районе востребованы хорошие фотокорреспонденты, видеооператоры, фотографы. Смена должна подрастать. Именно поэтому с начала февраля 2012 года, в актовом зале, за большим круглым столом, стали встречаться опытные фотографы с молодежью, проводя мастер-классы. Отвечали на поставленные вопросы. Разбирали интересующие темы. Чуть позже и спонсоры для фестиваля нашлись, и удалось актовый зал отремонтировать, и переоборудовать его частично под выставочный зал. В типографии «А и Б» Дмитрий Машков, друг Павла, с его фотографии сделал баннер, нарезал пластиковые листы для оформления фотографий к выставкам. Так что и выставки стали чаще проводиться в рамках фестиваля на самые разные темы и уровень работ постоянно растет. А к Фестивалю вот уже третий год молодежь и мэтры фотографии готовятся, ждут как праздника. И каждый раз находятся спонсоры, готовые помочь в организации Фестиваля.

   Вот и на этот раз на помощь организаторам пришли люди, без которых фестиваль просто не состоялся бы. Это Геннадий Козлов, Дмитрий Машков, Ольга Молоканова, Александр Коценко, Анатолий Егоров, Павел Шанин, Татьяна Каминная, Татьяна Миронова, Константин Ананьев, Алексей Сергеевич Болбенков ( директор ООО « ТВТ») и коллектив магазина «ЭКОКОМП».

     Родители Павла Зацепина учредили свой приз «ОТ РОДИТЕЛЕЙ» и вручают его за наиболее понравившуюся им работу. На этот раз приз получил Андрей Макалкин и еще один подарок – Ксения Леденева. Есть еще и приз зрительских симпатий, по результатам голосования. Этот приз достался за работу «Мечта» Оксане Готчиевой из Питера, куда и уехал 24 сентября. И самый-самый ценный и желанный приз – в номинации «СВОЙ СРЕДИ СВОИХ», где тайно голосуют лишь фотографы. Этот Кубок за работу «Король – оранжевое лето» был вручен Елене Алексеенко. Молодых фотографов традиционно отметили своими подарками спонсоры, за наиболее понравившиеся им работы.

     А накануне работы оценивали члены жюри, хорошо знакомые всем каширянам. Это Павел Шанин – главный редактор газеты «142 900»; Владимир Лебедев – фотожурналист газеты «Каширские известия», «Ежедневные новости Подмосковья», «Неделя Подмосковья», «Журнал Подмосковье»; Ольга Васильевна Сошкина – начальник отдела по культуре и туризму, комитета по культуре, спорту, туризму и работе с молодежью администрации Каширского муниципального района; Владимир Коценко – фотограф Каширского благочиния, настоятель Троицкого храма села Вослинки.

     Оценить фотоработы самых разных авторов было не просто. Отдельно оценивались работы любителей и профессионалов. Яны Ладесовой, Алены Кузнецовой, Сергея Маслова, Дарьи Ивановой ( из Воскресенска), Юлии Шаниной, Светланы Карнаух, Евгения Чернявского, Геннадия Козлова, Татьяны Евдокимовой, Леонида Эстрина, Андрея Макалкина, Ксении Леденевой, Анны Реппель, Александра Коценко, Алены Кормщиковой, Виталия Брыксина, Сергея Михайловича Тимонина, Галины Николаевны Малюковой, Максима Кузьмичева ( из города Люберцы), Андрея Шишанина, Сергея Скворцова, Елены Алексеенко, Алексея Балашова, Оксаны Готчиевой   (из Петербурга).

     Тем не менее, победители были названы. Ими стали: среди профессионалов – Анна Реппель (3 место) за серию «В тишине берез»; Виталий Брыксин (2 место) за работу «Память»; Александр Коценко (1 место) за работу «Престольный праздник». Среди любителей – Елена Алексеенко (3 место) за работу «Девяносто первая весна», Юлия Шанина (2 место) за работу «Тургеневская девушка нашего времени», Андрей Шишанин (1 место) за работу «ГОЭЛРО еще в силе».

   Специальными призами жюри были отмечены: Дарья Иванова с работой «Предчувствие зимы» «За творческий поиск»; Светлана Карнаух за работу «Ангел» и Геннадий Козлов за работу «Корфу» в номинации «Останови мгновенье».

   По Положению на фестиваль были представлены видео-работы по номинациям: видеоклип, видеопутешествие, слайд-фильм. Это работы Яны Ладесовой, Алексея Зацепина, Татьяны Каминной, Дмитрия Абрамчева и Ильи Елисеева, Михаила Бобылева и Марины Деминой, Анны Андреевой, Светланы Карнаух, Галины Кочергиной, Антона Хамчишкина и Анны Ребровой. А победителями стали: Михаил Бобылев и Марина Демина (3 место) за работу «Коломенский Старо-Голутвин монастырь»; Дмитрий Абрамчев и Илья Елисеев (2 место) за работу «Венчание», Яна Ладесова (1 место) за работу «Зажги свою свечу». Специальными призами жюри были отмечены: Алексей Зацепин за работу «Ты с нами», Татьяна Каминная за работу «Светлый вальс памяти», Антон Хамчишкин за работу «Белый мир». С чем мы и поздравляем всех победителей!

   Украшением фестиваля стали воспитанники школы танца Юлии Вебер, подарившие зрителям новый танец «НЕКСТ». Порадовала своим музыкальным подарком гостей и Екатерина Стрельникова. В общем, ярких впечатлений от увиденного на фестивале масса… Да и поразмышлять есть над чем.

   Темы выставок и номинаций Фестиваля постоянно меняются: «Мир держится на мастерах», «Вдохновение», «А ты сегодня улыбался?», «Мой город – капелька России», «Фотография» - вот только некоторые из них. Молодежь и более опытные фотохудожники стали принимать участие в Областных и Всероссийских фотовыставках. В этом году каширские фотохудожники стали дипломантами областного фотоконкурса «КТО ОН, НАШ СОВРЕМЕННИК?»

   Павел Зацепин был знаком многим каширянам. Со многими он дружил, многим помогал. Он был ярким, позитивным, целеустремленным, открытым и неунывающим, талантливым и увлеченным. Он всегда стремился расти и развиваться, помогал в этом окружающим. Работал в молодежном центре и на Каширском телевидении. Павел запомнился нам как человек огромной души, глубоких размышлений и своей собственной философией жизни. И сегодня он живет в наших сердцах, по-прежнему собирает в команду единомышленников самых талантливых и творческих людей Каширы. Помогает расти, творить и развиваться. А в свой день рождения - собирает всех вместе, в

 Смотреть ФОТО


Пресс-центр Каширского молодежного центра.

Поделиться

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Погода

 
Kashira   
Консультативное отделение
ГКУ СО МО
«Каширский ССРЦН «Семья»
предлагает индивидуальные консультации психолога,
а так же групповые занятия на базе образовательных учреждений.

Запись по тел.: 32-119

Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры