Владельцу сайта сюда.
Get Adobe Flash player

Внимание! Велосипед!

С наступлением лета, на улицах и дорогах заметно увеличилось количество двухколесных транспортных средств. Дети и взрослые,  предпочитая этот вид транспорта, забывают, что велосипед - это тоже транспортное средство, водителю которого необходимо соблюдать Правила дорожного движения. К сожалению, не многие велосипедисты их знают и тем более, выполняют.

Велосипедисты младше 7 лет могут передвигаться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Детям в возрасте от 7 до 14 лет разрешено передвижение по велосипедным дорожкам.

Велосипедисты старше 14 лет, могут двигаться по правому краю проезжей части дороги или по обочине, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов, либо нет возможности двигаться по ним. При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами.

Если движение велосипедиста  по тротуару, пешеходной дорожке, обочине  или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создаёт помехи для пешеходов, велосипедист должен руководствоваться требованиями, предусмотренными Правилами дорожного движения для пешеходов.

Для безопасного пересечения дороги по пешеходному переходу велосипедисту необходимо остановиться, спешиться и катить велосипед рядом с собой.

Правилами велосипедистам запрещено: управлять велосипедом, не держась за руль хотя бы одной рукой, перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению, перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства,  перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест.

Уважаемые родители, с целью предупреждения дорожно–транспортных происшествий с участием юных велосипедистов, внушите своему ребёнку, что кататься на велосипеде во дворе может быть опасно и какие ситуации встречаются во время движения в дворовой территории. Наиболее безопасными местами для катания на велосипедах и самокатах являются парки, пешеходные зоны и спортивные площадки.

Только систематический контроль поведения ребёнка во время прогулки или совместного катания на велосипеде, сможет уберечь велосипедиста от беды.
Поделиться

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Погода

 
Kashira   
Консультативное отделение
ГКУ СО МО
«Каширский ССРЦН «Семья»
предлагает индивидуальные консультации психолога,
а так же групповые занятия на базе образовательных учреждений.

Запись по тел.: 32-119

Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры