Владельцу сайта сюда.
Get Adobe Flash player

Мототранспортные средства

С наступлением теплых весенних дней количество мототехники на дорогах увеличивается. Нетрезвое вождение, экстремальное маневрирование, высокие скорости, неправильный выбор полосы для движения – основные причины ДТП с участием двухколесных транспортных средств. Особенно остро эта проблема стоит весной, в начале сезона, когда водители автомобилей еще не привыкли к мотоциклам, а сами мотоциклисты не адаптировались к дороге, после отсутствовавшей в зимнее время практики вождения.

Во избежание подобных случаев сотрудники дорожно-патрульной службы будут проводить специализированные рейды и профилактические мероприятия, направленные на пресечение правонарушений со стороны мотоциклистов, скутеристов и мопедистов. Напомним что, с 15 ноября 2014 года вступил в силу ряд важных поправок в КоАП РФ, касающихся водителей мототранспортных средств. Они гласят, что для управления скутером, мопедом или мокиком необходимо получить водительское удостоверение категории «М». Обязательные условия для этого – достижение 16-ти лет, обучение в автошколе и сдача экзамена в ГИБДД.

Сотрудники ГИБДД уверены, что соблюдение простых правил дорожного движения помогут сократить количество ДТП с участием мототранспорта, поэтому госавтоинспекторы рекомендуют:

- при движении на мототранспорте в целях собственной безопасности необходимо иметь средства защиты, желательно, чтобы одежда была яркого цвета, так водитель будет заметнее на дороге;

- вне зависимости от времени суток, фары ТС должны быть включены;

- двигаясь по проезжей части за другим транспортным средством, следует соблюдать дистанцию, что позволит вовремя среагировать на изменения дорожной ситуации и избежать экстренного торможения;

- водителям мототранспортных двухколесных средств необходимо заблаговременно планировать свои маневры и своевременно включайте указатели поворота при перестроении;

- при движении на мотоцикле или скутере необходимо строго руководствоваться дорожными знаками и дорожной разметкой, а также соблюдать скоростной режим и быть особо внимательными при проезде нерегулируемых пешеходных переходов.

- использовать средства личной безопасности – мотошлем.

- водителю скутера категорически запрещается перевозить пассажиров.

Эти простые советы помогут сохранить жизнь водителям не только двухколёсных транспортных, но других участников дорожного движения.

С целью пресечения нарушений правил дорожного движения со стороны водителей мототехники сотрудники ГИБДД, ОДН, представители СМИ и общественных организаций будут организовывать рейды и профилактические мероприятия. Информируем родителей, что в случаях выявления фактов управления несовершеннолетними подростками скутерами и мотоциклами - в отношении родителей и непосредственных опекунов будет возбуждаться административное делопроизводство по ст.5.35 КоАП РФ (Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних).

Необходимо позаботится, чтобы в багажнике дорогой игрушки всегда находилась аптечка, копии документов удостоверяющих личность и обязательно номер телефона родителей, или официального представителя, для его незамедлительного информирования в экстренных случаях.
 

Командир 16 роты 2 полка ДПС (южный) ГИБДД
ГУ МВД России по Московской области
майор полиции П.А. Фирманюк

Поделиться

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Погода

 
Kashira   
Консультативное отделение
ГКУ СО МО
«Каширский ССРЦН «Семья»
предлагает индивидуальные консультации психолога,
а так же групповые занятия на базе образовательных учреждений.

Запись по тел.: 32-119

Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры