Владельцу сайта сюда.
Get Adobe Flash player

Парковочные места для инвалидов

С 10 апреля по 10 мая 2016 года на территории обслуживания ОГИБДД ОМВД России по городскому округу Кашира  проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Парковочные места для инвалидов», в ходе которого отделом ГИБДД совместно с местными отделениями социальной защиты населения будет осуществляться контроль за использованием парковочных мест для лиц с ограниченными возможностями.

В нашей стране больше 12 миллионов инвалидов. Часть из них, причем весьма значительная, является еще и автовладельцами. Их легко вычислить в транспортном потоке по специальным наклейкам, прилепленным к лобовому и заднему стеклам. Для этой категории водителей государство предусмотрело специальные льготы, прописанные в статье 15 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в РФ".

Речь идет о выделении специальных парковочных мест для людей с ограниченными физическими возможностями. Закон четко определяет их количество: не менее 10 процентов. Причем парковка для инвалидов должна быть обязательно бесплатной и обозначаться специальными знаками. Это правило касается не только крупных супермаркетов, культурно-развлекательных центров и спортивных объектов. Так называемые кооперативные стоянки тоже обязаны выделять места инвалидам на безвозмездной основе.

За нарушение требований законодательства по выделению на автомобильных стоянках (остановках) мест для автомобилей инвалидов, а также за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, Кодексом РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) предусмотрены штрафы, которые с 17 июня 2011 года в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 04.06.2011 № 127-ФЗ, увеличены в 10 раз и более.

Статья 12.19 часть 2 КоАП РФ за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, предусмотрено наложение административного штрафа на водителя в размере от 3000 до 5000 рублей. Усиление ответственности направлено на создание более серьезных гарантий соблюдения должностными лицами, юридическими лицами и водителями положений законодательства, защищающих права инвалидов в части предоставления и доступности мест для автотранспортных средств инвалидов.

Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по городскому округу Кашира обращают ваше внимание на соблюдение правил дорожного движения, а в частности правил и остановки стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов. Лицам с ограниченными возможностями передвигаться и жить гораздо сложнее, чем нормальному и здоровому человеку, именно поэтому места остановок делают поближе к входу в какое-либо учреждение. Водители будьте внимательны к инвалидам и не занимайте специальные места на парковке, даже на короткий промежуток времени.
Поделиться

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Погода

 
Kashira   
Консультативное отделение
ГКУ СО МО
«Каширский ССРЦН «Семья»
предлагает индивидуальные консультации психолога,
а так же групповые занятия на базе образовательных учреждений.

Запись по тел.: 32-119

Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры