Владельцу сайта сюда.
Get Adobe Flash player

На Щелковских межрайонных очистных сооружений проведена модернизация оборудования

Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, благодаря реконструкции Щелковских межрайонных очистных сооружений удалось значительно снизить негативное воздействие объекта на окружающую среду. 

В частности, на ЩМОС завершен капитальный ремонт трансформаторной подстанции цеха механического обезвоживания осадка с заменой двух трансформаторов, на первом и втором комплексах запущены в эксплуатацию первичные отстойники. Для обеспечения требуемой глубины биологической очистки проведена замена воздуходувного оборудования на двух комплексах очистных сооружений. Модернизация проведена МУП «Межрайонный Щелковский Водоканал» – предприятием, которое осуществляет эксплуатацию Щелковских очистных сооружений с конца 2015 года.

Для уменьшения выбросов в атмосферу и улучшения качества воздуха в зданиях решёток смонтированы установки плазменной очистки выбрасываемого воздуха, произведенные в Подмосковье. Также для улучшения качества очистки сточных вод, обработки и обезвоживания осадков установлена новая центрифуга. 

В настоящее время неприятный запах от сооружений фиксируется только в пиковые часы сбросов и в период вывоза иловых осадков – но и эту проблему планируется решить в ближайшее время.

ЩМОС осуществляют прием и очистку бытовых и производственных сточных вод, поступающих от городов Королев, Ивантеевка, Фрязино, а также Щелковского и Пушкинского районов, с общей численностью населения более 700 тысяч человек в объеме 270 тысяч м3/сут.

В предыдущие годы, в связи с нарушениями в работе очистных сооружений, в окрестностях ЩМОС периодически появлялся резкий неприятный запах. Это вызывало множественные нарекания со стороны жителей. В ситуацию вынужден был вмешаться лично Губернатор Московской области Андрей Воробьев. После этого сменился арендатор, осуществляющий эксплуатацию ЩМОС, и новой эксплуатирующей организацией - МУП «Межрайонный Щелковский Водоканал», были начаты работы по модернизации оборудования.
Поделиться

Погода

 
Kashira   
Консультативное отделение
ГКУ СО МО
«Каширский ССРЦН «Семья»
предлагает индивидуальные консультации психолога,
а так же групповые занятия на базе образовательных учреждений.

Запись по тел.: 32-119

Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры