Владельцу сайта сюда.
Get Adobe Flash player

Работа ЦМИТов в летний период

Центры молодежного инновационного творчества (ЦМИТы) в летний период продолжают свою работу. «ЦМИТы были открыты только мае этого года, но уже активно ведут работу и представляют себя на крупных профессиональных мероприятиях. ЦМИТы предоставляют школьникам уникальную возможность попробовать себя в разных отраслях и поработать на современном оборудовании, что в дальнейшем поможет понимать практическую сторону реализации инновационных проектов», - отметил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев.

ЦМИТ «ТехПроЛаб» (Протвино)

Учитывая, что приоритетным направлением  государственной политики является интеграция учреждений общего, среднего и высшего профессионального образования
и промышленных предприятий в целях популяризации среди детей различных возрастных категорий знаний в области технических наук, были организованы экскурсии для обучающихся, посещающих летние лагери при школах (в период с 30 мая по 30 июня ЦМИТ посетили 160 человек).

В рамках работы IX Международной научно-практической конференции «Информационные и коммуникационные технологии в образовании, науке
и производстве» была организована секция «Центры молодежного инновационного творчества. Проблемы и перспективы развития», около 80 участников конференции
из разных городов России, Германии, Австрии познакомились с деятельностью ЦМИТ «ТехПроЛаб».

В рамках совместного сотрудничества АО «НПО «Турботехника» посетили партнеры из Китая (4 человека), которым был представлен  ЦМИТ «ТехПроЛаб».

ЦМИТ «Киловатт» (Дубна)

В период с 01.06.2016 г. по 28.06.2016 г. было проведено два летних лагеря для школьников (1 смена) совместно со школами города. За это время прошли обучение
60 детей.

Проведены мастер-классы по работе со всем спектром оборудования ЦМИТ, организованы ежедневные часовые занятия в группах по направлению «Робототехника», «3D печать и прототипирование»,  организованы вводные занятия по работе со станочным парком ЦМИТ по направлению «Авиамоделирование» и «Станкостроение».

Так же в этот период прошли обучение по работе с оборудованием ЦМИТ «Киловатт» 3 преподавателя. Обучение проводилось с привлечением сторонних специалистов и включало обучение по работе с оборудованием по 3D печати, лазерными
и фрезерными станками (раскройка и гравировка различных материалов для творческих кружков по направлениям).

С 01.07.2016 года по н/в проводится 2 смена летних лагерей совместно
с общеобразовательной школой №3. Планируется так же привлечь детей из летних лагерей при городских школах №8 и №9. Так же будет продолжено обучение преподавателей по работе с фрезерным оборудованием (3D фрезерование) и вводные мастер-классы для детей старших возрастных групп.

ЦМИТ «ТЕЛЕКОНТ» (Жуковский)

С 01.06.2016 года в ЦМИТ «ТЕЛЕКОНТ» проводятся еженедельные дни открытых дверей по пятницам с бесплатной лекцией «Введение в прототипирование».

Действует еженедельная школа квадрокоптеров, на занятиях которой ребята собирают, совершенствуют конструкции беспилотных летательных аппаратов и проводят полеты в поле. Действует школа прототипирования и конструирования на занятиях которой учащиеся изготавливают модели и прототипы механизмов с помощью 3D-принтинга.

Продолжается работа по отладке технологических процессов оборудования с ЧПУ
с подготовкой цикла курсов обучения на станках с ЧПУ.

Ведется подготовка персонала и преподавателей для овладения всем спектром оборудования представленного в ЦМИТ «ТЕЛЕКОНТ».
 
ЦМИТ «Творческая лаборатория «ГÉНЕЗИС» (Дмитров)

Проведены мастер-классы для победителей и призеров муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников (около 40 чел).

Проведена лекция: "Основы радиоэлектроники и паяльных работ" (для детей 12+).

Проведены курсы:

·                  Основы робототехники (для детей 12+);

·                  Создание объемных фигур 3D ручкой (для детей 7+).

В период с 01.06.16 по 05.07.16 ЦМИТ «Творческая лаборатория «ГÉНЕЗИС» посетило около 95 детей из международного детского лагеря iWeCamp (г.Дмитров).

На текущий момент проводятся:

·                  Курс «3D Моделирование. Проектирование и визуализация в программе Rhinoceros 5.0" (для детей 12+)»;

·                  Курс «Основы робототехники (для детей 12+)»;

·                  Открыта запись на курс по «Управлению квадрокоптерами»;

·                  Производится набор молодежи (от 15 до 22 лет) в инновационные команды для работы над проектами ЦМИТ «ГÉНЕЗИС».

Команда ЦМИТ «Творческая лаборатория «ГÉНЕЗИС» посетила:

·                 Дмитровский детский дом-интернат для детей с физическими недостатками;

·                  Яхромский детский дом-интернат для умственно отсталых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

·                  Площадку Startup Village - Baby farm  в Сколково.

Ведется методическая работа по подготовке дополнительных мастер-классов.

Открыта библиотека технической литературы для детей и молодежи.

На 09.07.2016 – 10.07.2016 запланировано участие в Moscow Mini Maker Faire - Первый фестиваль Мейкеров в Москве.

С 16.07.2016 по 18.07.2016 запланирована командировка в г. Пензу на «Межрегиональную конференцию руководителей ЦМИТ».
Поделиться

Погода

 
Kashira   
Консультативное отделение
ГКУ СО МО
«Каширский ССРЦН «Семья»
предлагает индивидуальные консультации психолога,
а так же групповые занятия на базе образовательных учреждений.

Запись по тел.: 32-119

Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры