Владельцу сайта сюда.
Get Adobe Flash player

Открытие первого в Подмосковье центра молодежного инновационного творчества

Заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев принял участие в открытии центра молодежного инновационного творчества «Генезис» в Дмитрове. 

В Московской области создаются четыре центра молодежного инновационного творчества – в Дубне, Протвине, Дмитрове и Жуковском. Центры молодежного инновационного творчества призваны популяризовать науку среди детей и молодежи, обеспечить доступ к современному оборудованию цифрового производства.  На создание четырех центров выделено 28 миллионов рублей, ежегодно планируется привлекать более 1200 человек к осуществлению научно-технической и инновационной деятельности.  Ключевая идея создания ЦМИТ заключается в том, чтобы показать и научить реализовывать цепочку «возникновение идеи - опытная проверка идеи – создание макетного образца – изготовление прототипа – коммерциализация инновационной идеи.

 «У нас самое большое количество ЦМИТ в одном субъекте среди всех субъектов РФ, их всего четыре. Первый – Дмитровский район, и это неслучайно, Дмитров у нас был одним из активных участников этой программы. Очень рассчитываем, что ЦМИТ позволят нам «выращивать» наших собственных Циолковских, Стивов Джобсов, всех тех, кто в научное продвижение технологий мира сделал большой вклад. Основная цель ЦМИТ заключается в обучении, в создании вертикализации знаний, то есть начать детям преподавать новейшие технологии на том этапе, когда они еще для этого наиболее восприимчивы», - заявил Денис Буцаев.

Финансирование центра из областного бюджета составило 7 миллионов рублей, инвестор вложил 4 миллиона. Приоритетными направлениями деятельности ЦМИТ «Генезис» в Дмитрове  являются техническое моделирование и электрорадиотехника, робототехника и программирование, дизайн и архитектура. В рамках проекта будут организованы:
·    бесплатные теоретические и практические занятия для школьников с 1 по 11 класс;
·    курсы по обучению 3D моделированию, 3D сканированию и 3D печати;
·    обучение основам работы на современном высокотехнологичном оборудовании с ЧПУ;
·    получение знаний и развитие навыков  в областях технического творчества,
дизайнерских разработок, конструирования и моделирования;
·    приобретение навыков для работы с деревом, металлом, пластиком, воском и др. материалами;
·    организация на базе Центра работы по научно-техническому просвещению учащихся и молодёжи;
·    воспитание кадрового потенциала для высокотехнологичных инновационных предприятий и налаживание связей между образовательными, научными и производственными учреждениями;
·    проведение выставок, презентаций и конкурсов.

Также предприятия региона получат возможность создания прототипов и опытных партий в кратчайшие сроки на современном оборудовании. «Мы сегодня ознакомились с оснащением. Я впечатлен той технологией, которая уже доступна, в том числе для творчества детей. И это совершенно другой уровень технологического мышления. Предоставляет возможность детям мыслить категориями, которые для нас, к сожалению, в определенный момент были не доступны», - подчеркнул глава инвестиционного блока региона.
Поделиться

Погода

 
Kashira   
Консультативное отделение
ГКУ СО МО
«Каширский ССРЦН «Семья»
предлагает индивидуальные консультации психолога,
а так же групповые занятия на базе образовательных учреждений.

Запись по тел.: 32-119

Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры