Владельцу сайта сюда.
Get Adobe Flash player

В Московской области стартовала проверка готовности к паводкам и пожароопасному периоду

28 марта состоялось совещание под руководством заместителя Председателя Правительства Московской области Дмитрия Пестова, на котором  рассматривалось выполнение поручений Совета Безопасности Российской Федерации «О дополнительных мерах по повышению пожарной безопасности в пожароопасный период и снижению рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в паводкоопасный период на территории Российской Федерации».

В целях исполнения данных поручений в Подмосковье в 8.30 утра понедельника началась масштабная проверка сил и средств региональной  системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуациях на предмет готовности к ликвидации угроз в период паводковых явлений и пожароопасного периода.

Рабочую группу, осуществляющую данную проверку, возглавил статс-секретарь - заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Артамонов.

Проверки готовности к реагированию на сезонные угрозы пройдут в тех муниципальных образованиях, которые находятся в «зоне риска» по возникновению паводковых угроз и ландшафтных пожаров. Это Волоколамский, Воскресенский, Дмитровский, Можайский, Ногинский, Орехово-Зуевский, Павлово-Посадский, Пушкинский, Сергиево-Посадский, Шатурский, Луховицкий муниципальные районы, а также  городские округа Егорьевск и Дубна.

Также в понедельник проводится смотр готовности техники и личного состава Московской областной аварийно–спасательной службы (МОС АВС). МОС АВС отвечает за техническое состояние систем обводнения торфяников на территории Московской области, задача которых – предотвращение возникновения масштабных торфяных пожаров. В настоящее время специалисты МОС АВС заблаговременно, до начала пожароопасного сезона, проверяют уровень воды в гидротехнических сооружениях, состояние и  исправность оборудования.

Ключевым мероприятием проверки станут учения на базе центра МЧС в Ногинске, которые пройдут 29 марта. На них будут отработаны механизмы взаимодействия всех спасательных подразделений. Там же состоится заседание КЧС с участием на местах представителей всех муниципальных образований и заслушиванием глав муниципалитетов, находящихся в «группе риска» по возникновению паводковых угроз и природных пожаров.

В связи с малоснежной зимой паводковый сезон в Подмосковье проходит без масштабных подтоплений. Тем не менее, все участки, на которых  подтопления потенциально могут возникнуть, находятся на учете спасателей.

А в преддверии пожароопасного периода в Московской области уже сформирована объединенная группировка сил и средств спасательных подразделений. В лесах области налажена четырехуровневая система мониторинга пожароопасной обстановки, включающая в себя наземное патрулирование (около 700 маршрутов), видеомониторинг (охвачено 75% лесного фонда, до 1 июля планируется охватить видеокамерами 100% территории лесов), авиапатрулирование (12 маршрутов), космический мониторинг.
Поделиться

Погода

 
Kashira   
Консультативное отделение
ГКУ СО МО
«Каширский ССРЦН «Семья»
предлагает индивидуальные консультации психолога,
а так же групповые занятия на базе образовательных учреждений.

Запись по тел.: 32-119

Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры