Владельцу сайта сюда.
Get Adobe Flash player

Главная Новости Мошенники в Кашире

Уважаемые жители и гости Каширского района!


  На территории Каширского района имеются случаи совершения преступлений, связанных с хищением чужого имущества, путем обмана или злоупотребления доверием граждан. К каким только уловкам не прибегают мошенники, чтобы заполучить чужие сбережения, небольшие денежные суммы.

   Только с начала 2012 г. на территории района совершено 5 краж: 3 в школе, 2 в детском саду.

   Так, 15 марта из школы г. Кашира злоумышленник из сумки тайно похитил мобильный телефон. 22 мая в детский сад г. Каширы проник злоумышленник, воспользовавшись отсутствием воспитателей в группах похитил денежные средства, пластиковые карты, документы, золотые украшения.

   Будьте предельно бдительны и не оставляйте свои личные вещи (сумки, мобильные телефоны, кошельки и т. д.) без присмотра, даже если вы считаете, что ваши вещи под надежной защитой.

   Не открывайте дверь незнакомцам. Если вы не можете рассмотреть лицо или документы посетителя в глазок – накиньте цепочку, перед тем как отпирать замок. Без проверки не впускайте в квартиру посторонних, даже если они представляются сотрудниками социальных служб. Прочитайте удостоверение и проверьте полномочия сотрудника, позвонив в приславшую его организацию. Если вам нужно впустить постороннего в квартиру, сразу заприте за ним дверь, чтобы никто не мог зайти следом. Не оставляйте ключ в двери или опустите собачку замка, чтобы ваш гость не мог впустить за вашей спиной кого-то еще. Не выпускайте из вида человека, которого вы впервые впустили в квартиру.

   Порой мошенники находят и более циничный способ, выманивая денег. Звонят на домашний телефон и сообщают о беде, случившейся с близкими родственниками, чаще всего детьми (задержании их за какое-то преступление, конфликте с сотрудниками полиции, автоаварии). Словом, рассказывают историю, которая закончится для родственника хорошо лишь в том случае, если ему немедленно помогут материально. Соглашаются сами зайти за деньгами. В таких критических ситуациях родственники забывают в первую очередь позвонить своему ребенку, а потом в полицию, чтобы на сто процентов убедиться в правдивости слов неизвестного "доброжелателя". А при невозможности сразу дозвониться своему близкому, торопятся побыстрее передать деньги, не думая, что телефон близкого ему человека в данный момент может быть просто выключен или находится не «в зоне действия сети».

   В последнее время мошенники изобрели новую схему обмана, с помощью которой похищают паспорта и пластиковые карты.

   Пластиковая карта может стать источником головной боли, если не соблюдать правила безопасности. В большинстве случаев к безопасности хранения своих средств на карте граждане относятся с недопустимой беспечностью. Очень часто нарушается правило использования пластиковых карт. Многие люди пишут секретный пин – код на обратной стороне карты или держат рядом на листке бумаги в кошельке, думая, что мошенники до них точно не доберутся. В итоге при краже даже пустого кошелька воры без труда опустошают кредитку жертвы. Пин – код необходимо хранить в секретном месте, о котором знаете только вы, иначе пластиковой картой могут воспользоваться даже дети. Нужно обязательно установить у себя услугу смс-информирования, чтобы уведомление об операциях по карте приходило на мобильный телефон.

Уважаемые граждане!


  Обращаемся с просьбой о бдительности и просим соблюдать элементарные правила безопасности, ведь часто беспечность и доверчивость является основной причиной совершения преступлений.

  Если же вы поняли, что стали «жертвой» мошенников, при первой возможности сообщите о случившемся по любому из телефонов Отдела МВД России по Каширскому району: 8-496-693-17-52; «телефон доверия»: 8-496-693-11-14.

Помните, что именно ваш звонок в органы внутренних дел может стать решающим в поимке преступников.


Пресс-служба
ОМВД России по Каширскому району
Надежда Малышева, тел: 8-496-693-11-75
Поделиться

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Погода

 
Kashira   
Консультативное отделение
ГКУ СО МО
«Каширский ССРЦН «Семья»
предлагает индивидуальные консультации психолога,
а так же групповые занятия на базе образовательных учреждений.

Запись по тел.: 32-119

Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры