Владельцу сайта сюда.
Get Adobe Flash player

Главная Новости Копию самолета «Каширский школьник» привезли в Каширу

Копию самолета «Каширский школьник» привезли в Каширу

Копия самолета Героя Советского Союза Александра Выборнова прибыла в Каширу, в настоящий момент ведутся работы по ее окончательной сборке, говорится в сообщении пресс-службы администрации Каширского района в понедельник.

«Полноразмерная копия самолета Героя Советского Союза, каширянина Александра Выборнова прибыла в Каширу сегодня ночью. Знаменитый «Каширский школьник» был привезен в разобранном виде. В настоящее время сотрудниками завода, где был изготовлен самолет, ведутся работы по его окончательной сборке. Длина макета составляет 8,45 метра. Он выполнен из стали и авиационного алюминия. На корпусе копии истребителя нанесена надпись: «А.И. Выборнову от каширских школьников» тем самым шрифтом, какой был использован на самолете героя. На месте и двадцать звезд, по количеству сбитых самолетов противника, а также бортовой номер – 38», - отмечается в сообщении.

В 1943 году, во время Великой Отечественной войны, школьники Каширы решили собрать деньги на самолет для земляка. По 50-70 копеек они собрали 72 тысячи рублей, а затем обратились к верховному главнокомандующему Иосифу Сталину с просьбой вручить самолет Выборнову. Сталин одобрил эту инициативу. В сентябре 1944 года летчику вручили именной Як-9 с надписью на борту «А.И. Выборнову от каширских школьников». Это был единственный за годы войны случай, когда деньги на именной самолет собрали школьники. С инициативой увековечить память о том событии выступил сам Выборнов, подчеркивается в материале.

«Это очень значительное и радостное событие для всех каширян и лично для меня. Мы чтим память наших земляков, сражавшихся за Победу и очень важно, что мы смогли увековечить подвиг Героя Советского Союза Александра Ивановича Выборнова для потомков», - цитирует пресс-служба слова главы Каширского района Дмитрия Боброва.

В материале отмечается, что торжественное открытие памятника с участием ветерана Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Александра Ивановича Выборнова состоится накануне 9 Мая.
Поделиться

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Погода

 
Kashira   
Консультативное отделение
ГКУ СО МО
«Каширский ССРЦН «Семья»
предлагает индивидуальные консультации психолога,
а так же групповые занятия на базе образовательных учреждений.

Запись по тел.: 32-119

Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры