Владельцу сайта сюда.
Get Adobe Flash player

У нас идея! Свой волонтерский корпус!

ЛЮБОВЬ К КРАЮ    Работа по развитию добровольческой деятельности на территории Каширского муниципального района ведется молодежным центром с 2010 года, в рамках проекта «Доброволец России». Проводится она с целью вовлечения молодежи в многообразную социальную практику, поддержки молодежных инициатив, направленных на улучшение качества жизни общества, развития в обществе толерантного отношения и готовности молодежи помочь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а так же с целью развития проектной деятельности молодежных объединений.

    Сегодня у нас в районе действуют 17 отрядов добровольцев, в которых занято 520 человек. Тринадцать  отрядов – из общеобразовательных учреждений; (в них насчитывается 245 человек). Самые активные и многочисленные отряды:

- из школы №4 - «ДОБРОЕ СЕРДЦЕ» (26 человек). В прошлом году выиграли переходящий кубок районного конкурса волонтерских отрядов «ВСЕМ СЕРДЦЕМ»;

- из школы №8 – «ПРЕОБРАЖЕНИЕ» (43человека); оказывают огромную помощь в восстановлении храмов;

-  из школы №9 – «РУКА ПОМОЩИ» (32 человека) - ребята принимают участие во всех больших и малых  акциях, в любое время года. Они создали свою антинаркотическую агитбригаду. Разрабатывают и реализуют свои социально значимые проекты.

-  Отряд «Милосердие» из ДЮЦ;(26 человек); победитель конкурса Губернатора Московской области «Наше Подмосковье». Название отряда говорит само за себя и определяет спектр его деятельности.

-  Отряд «СД-3» (Спешите делать добрые дела) из Ожерельевского железнодорожного колледжа. Это самый многочисленный отряд, он насчитывает 153 человека. И с самым большим стажем – работает с 2000 года. Принимает активное участие во всех районных акциях. Оказывает большую помощь в восстановлении храмов на территории Благочиния Каширского округа. Ребята активно работают с ветеранами, проводят мероприятия по профилактике употребления психоактивных веществ, сажают деревья, занимаются уборкой парка, творчеством, пропагандой здорового образа жизни.

- Отряд «Факел» - из профессионального колледжа «Московия» Каширское отделение (46 человек); победитель конкурса Губернатора Московской области «Наше Подмосковье». Проводит работу по самым разным направлениям деятельности, активный участник районных акций волонтеров.

-  Отряд «Энергия добра» - из колледжа «Московия» Ожерельевское отделение.(50 человек); Работает в направлении экологической защиты.

   Деятельность  отрядов и  руководителей строится в соответствии с их индивидуальными планами работы по самым разным направлениям. Это социальное патронирование пожилых людей, экологическая защита, творческое развитие, пропаганда здорового образа жизни, благоустройство и многое другое. Работа отрядов строится так же и  в соответствии с планом проведения районных акций волонтеров, разработанным Каширским молодежным центром.  

   Ведется работа по регистрации  волонтерских отрядов во Всероссийский волонтерский корпус  70-летия победы - «ВОЛОНТЕР – 70» для более продуктивной совместной работы по проектам и обмену опытом волонтеров.

    В настоящее время идет подготовка к проведению Районного конкурса волонтерских отрядов «Всем сердцем». Положение о конкурсе разработано и доведено до сведения руководителей отрядов волонтеров. В этом году мы планируем провести конкурс в два тура: отборочный и финал. Заявки принимаются до 15 апреля с приложением отчета о проделанной работе за  год в произвольной форме. В финал проходят отряды-лидеры по решению членов жюри. Лидеры готовят выступление-презентацию в любой, удобной для них форме. Жюри определяет победителей, которые награждаются переходящим Кубком «ВСЕМ СЕРДЦЕМ» и наградами за 1,2 и 3 место. Таким образом, отряды-лидеры делятся своим передовым опытом с другими отрядами, участниками и гостями конкурса волонтерских отрядов Каширского муниципального района. Финальная часть конкурса состоится 24 апреля в 15 часов в актовом зале молодежного центра. Добро пожаловать! 

   Словом, сделано волонтерами не мало, но еще больше сделать нам предстоит. Сегодня много говорится о необходимости консолидации общества. И, пожалуй, именно молодым, стоит объединяться  для добрых дел. У нас появилась идея - объединить отряды волонтеров в единый волонтерский корпус Каширского района.

    Кроме того, в целях более эффективной работы и обмена информацией, мы планируем создание страницы «ВОЛОНТЕРСКИЙ КОРПУС КАШИРСКОГО РАЙОНА» на сайте Каширского молодежного центра (над созданием которого работаем). Если у вас есть свои интересные идеи и предложения – делитесь ими! Наш контактный номер телефона – 52-029.

ЛЮБОВЬ К КРАЮ
Пресс-центр Каширского молодежного центра.
Поделиться

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Погода

 
Kashira   
Консультативное отделение
ГКУ СО МО
«Каширский ССРЦН «Семья»
предлагает индивидуальные консультации психолога,
а так же групповые занятия на базе образовательных учреждений.

Запись по тел.: 32-119

Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры