Владельцу сайта сюда.
Get Adobe Flash player

Скутер на дороге

logo gibddС каждым теплым днём количество скутеров на городских улицах неуклонно растёт. И, как правило, за рулём скутера в основном сидят подростки и молодые люди, которые не имеют устойчивых навыков вождения, а их знания правил дорожного движения, мягко говоря, далеки от идеальных.

До недавнего времени за руль скутера мог сесть любой человек, достигший шестнадцатилетнего возраста, при этом не надо было учиться в автошколе и сдавать на права в экзаменационных подразделениях госавтоинспекции. Вступившие с 8 апреля 2014г. изменения в правила дорожного движения существенно изменили порядок эксплуатации скутера или мопеда водителями данных транспортных средств. Кроме того, с 1 апреля 2014 г. согласно приказу МВД России №6 от 9 января 2014 года в водительских правах появилась новая категория «М», дающая право на управление мопедом и лёгкими квадроциклами.

Согласно всем этим изменениям водитель обязан иметь при себе и передавать по требованию сотрудников полиции для проверки водительское удостоверение соответствующей категории.

Под определением «мопед» следует понимать - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 километров в час, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 квт и менее 4 квт.

Управлять мопедом или скутером можно только по достижении 16-летнего возраста и ни днем раньше.

Водителям мопедов разрешено двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов. Допускается движение водителей мопедов по обочине, если это не создает помех пешеходам.

Водителям мопедов запрещается:
  •    управлять мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;
  •    перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
  •    перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;
  •    перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;
  •    поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
  •    двигаться по дороге без застегнутого мотошлема.

При движении в светлое время суток на скутерах и мопедах, независимо от условий видимости, должен быть включён ближний свет фар, который позволяет водителям автомобилей заранее обнаружить движущийся скутер.

Водитель скутера в обязательном порядке обязан использовать в процессе движения специальный шлем, который желательно должен быть яркой окраски, чтобы обратить на себя внимание на дороге.

Особую тревогу вызывает бесконтрольная эксплуатация мопедов, скутеров и мотоциклов детьми и подростками. Ребенок в силу его возрастных и психофизических особенностей не способен как взрослый ориентироваться на дороге с интенсивным движением, анализировать дорожную обстановку, быстро и грамотно принимать решения при возникновении аварийных ситуаций, строго следовать правилам дорожного движения. При любом изменении дорожной обстановки и при отсутствии опыта и навыков вождения ребенок может растеряться. Об этом следует задуматься родителям перед тем, как приобрести ребенку скутер. В случае малейших сомнений и во избежание трагедии следует отложить покупку этой «игрушки» на более поздний срок. Иначе вы можете стать косвенными виновниками ДТП, рискуя здоровьем и даже жизнью своего ребенка со всеми вытекающими из этого последствиям.

Уважаемые родители!
Доверяя своему ребёнку скутер (мопед), вы берёте на себя дополнительную ответственность за жизнь и здоровье своего ребёнка и других людей!

За нарушение ПДД несовершеннолетними, ответственность несут их родители в соответствии с требованиями кодекса российской федерации об административных правонарушениях.


Гос.инспектор по пропаганде  ОГИБДД ОМВД России по Каширскому району Силаева А.

Поделиться

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Погода

 
Kashira   
Консультативное отделение
ГКУ СО МО
«Каширский ССРЦН «Семья»
предлагает индивидуальные консультации психолога,
а так же групповые занятия на базе образовательных учреждений.

Запись по тел.: 32-119

Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры