Владельцу сайта сюда.
Get Adobe Flash player

Пешеходный переход

В целях усиления профилактической работы, направленной на снижение ДТП, связанные с наездами на пешеходов, на территории обслуживания 16 роты 2 полка ДПС (южный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области с 25 мая по 25 июня 2015 года проводится профилактическое мероприятие «Пешеходный переход».

Пешеходный переход является местом повышенной опасности, на нем происходит пересечение в одном уровне транспортных и пешеходных потоков. В этой конфликтной зоне участники движения - как пешеходы, так и водители - очень часто совершают ошибки и просчеты.

Водители должны четко помнить, что на нерегулируемых пешеходных переходах все пешеходы имеют преимущество перед транспортными средствами. Напоминаем, нерегулируемый пешеходный переход – это место перехода проезжей части, обозначенное зеброй и соответствующими знаками.

Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водители обязаны снизить скорость и остановиться, чтобы пропустить пешеходов, которые находятся на проезжей части.

Не стоит забывать, что если впереди пешеходный переход и перед ним остановился другой автомобиль, вы можете проехать только после того, как убедитесь, что перед остановившимся автомобилем нет пешеходов. Это очень важно, поскольку значительная часть ДТП на пешеходных переходах происходит из-за того, что водитель не успевает увидеть пешехода, заслоненного остановившимся транспортным средством. А в это время пешеход, не замечая Вашего мчащегося автомобиля из-за стоящего транспортного средства, безбоязненно продолжает движение по переходу.

 В очередной раз напоминаем пешеходам-участникам дорожного движения:

- при движении по дорогам, Вы должны пользоваться тротуарами, надземными и подземными пешеходными переходами. Там, где их нет - идти по краю проезжей части или обочине навстречу движению транспорта. Это безопаснее, так как вы будете видеть приближающиеся к вам автомобили, и сможете вовремя среагировать на опасность.

Движение пешеходов по автомагистрали строго запрещено.

Не переходите улицу на красный сигнал светофора. На нерегулируемых переходах и в других местах начинайте переход только после того, как убедитесь, что он безопасен для вас!

  Часто приходиться видеть, как человек появляется на проезжей части из-за стоящего автобуса, переходит дорогу не там, где обозначен пешеходный переход, а там, где ему удобнее, перебегает дорогу перед близко идущим транспортом, оправдывая свое поведение спешкой.

А также убедительная просьба к водителям транспортных средств:

Строго соблюдать Правила дорожного движения РФ, особенно на подъездах к наземным нерегулируемым пешеходным переходам, пропускать пешеходов, переходящих дорогу в местах пешеходных переходов, особенно в тех местах где расположены школьные и дошкольные учреждения.        

Помните:

Из переходящих автодорогу людей могут быть Ваши близкие, родные, Ваши дети.

Будьте взаимно вежливы с пешеходами не только в дни проведения специальных мероприятий, а всегда когда Вы находитесь за рулем своего автомобиля. Гарантия безопасности всех участников дорожного движения - неукоснительное соблюдение ПДД. Удачи на дорогах!

Заместитель командира
16 роты 2 полка ДПС (южный) ГИБДД
ГУ МВД России по Московской области
Капитан полиции А.А. Поляков
Поделиться

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Погода

 
Kashira   
Консультативное отделение
ГКУ СО МО
«Каширский ССРЦН «Семья»
предлагает индивидуальные консультации психолога,
а так же групповые занятия на базе образовательных учреждений.

Запись по тел.: 32-119

Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры